На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы все солим еду во время готовки.

Лишь некоторые из нас предпочитают готовить без соли. Всем остальным же следует обратить внимание на то, в какой именно момент они добавляют ее, поскольку соль может повлиять и на сам процесс готовки, и на вкус блюда.

Salt_food

Иногда соль может даже придать десертам сладкий вкус. Телепередача America’s Test Kitchen провела интересный эксперимент, чтобы определить оптимальный момент для добавления соли в блюда, и получила вполне убедительные результаты.

Shutterstock/HandmadePictures

Shutterstock/HandmadePictures

В первом тесте они посыпали мясо с овощами в начале приготовления. Во втором — добавили ее в рагу уже в самом конце. По итогам эксперимента стало ясно, что солить лучше всего в первые минуты готовки.

Причина проста. Дело в том, что в холодные продукты соль проникает медленно, а, значит, если посолить еду в начале, она пропитает все ингредиенты целиком. На практике предыдущий эксперимент показал, что соль пропитывает целую индейку за сутки. И наоборот, если посолить уже готовую еду, это придает ей лишь поверхностный соленый вкус, который ощущается только при непосредственном контакте с языком.

Источник →

Источник →

Картина дня

наверх