На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вот почему старые швейные машинки представляют такую ценность для антикваров

Современное поколение молодых людей вряд ли догадывается, что хранится в этом сундуке. А люди постарше однозначно знают, что……в таких футлярах хранятся швейные машинки производства Подольского механического завода. А ведь 2-3 десятка лет назад они были чуть ли не в каждой семье! Каждая машинка напоминает произведение искусства. Она искусно украшена витиеватыми узорами, и каждый экземпляр не похож на другой.

Сейчас уже не выпускают такие изящные и красивые швейные машинки. Чаще всего современные модели напоминают кусок пластика. В те времена был очень моден стиль модерн, поэтому машинки старались украсить необычным образом. Компания “Зингер” была основана в далеком 1851 году. Преодолев ряд неудач, господин Зингер добился того, что его продукцию стали покупать во всем мире. В начале 20-го века было сложно и экономически невыгодно поставлять машинки в Россию из Америки. Поэтому руководство “Зингер” решило построить завод в Подольске. Дело это оказалось очень выгодным. Само строительство завода обошлось “Зингеру” в копейки. Кроме того, рядом с заводом была железная дорога, что в разы облегчало доставку товара в разные уголки страны. Новый завод стремительно набирал обороты. Уже к началу Первой мировой войны в Подольске выпускалось более 600 тысяч машинок в год.

В России было открыто порядка 3 000 фирменных магазинов “Зингер”, к тому же, их отправляли покупателям по почте.Машинки подольского “Зингера” высоко ценились и за рубежом. Их заказывали из Японии, стран Персии и Китая. К 1914 году подольский “Зингер” стал вторым по сбыту швейных машинок (после США). Каждый год наш завод продавал продукцию на 63 миллиона рублей! +

Офис “Зингера” был построен в Санкт-Петербурге. Здание было не только невероятно красивым, но и считалось технически передовым: в нем уже тогда были лифты и автоматическая система очистки крыш от снега.
Так здание “Зингера” выглядит в наши дни.
+

К счастью, завод не сильно пострадал во время войны. В 1923 году производство швейных машинок «Зингер» было восстановлено с одной оговоркой: теперь они выпускались под названиями «Госшвеймашина» и «ПМЗ» (Подольский механический завод). Долгое время конструкция и дизайн машинок были неизменны, настолько удачными они оказались! +

Неудивительно, что вокруг этих машинок сложилось множество легенд.+

Одна из них гласит, что в 1998 году компания “Зингер” якобы объявила о поиске своей продукции, серийный номер которой начинался с единицы. Самое интересное, что обладатель такого экземпляра должен был получить вознаграждение в размере от 30 тысяч до 1 миллиона долларов. По этой причине антиквары буквально объявили охоту за этими машинками. +

Еще одна легенда гласит, что ранние образцы русских «Зингеров» содержали в себе ценный металл палладий. А недавно даже появился слух, что в оригинальных иглах раритетных машинок находится редчайшее вещество — красная ртуть! Несмотря на легенды и мифы, производители швейных машинок “Зингер” не давали никаких официальных заявлений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх