На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этот цвет вызвал массу споров в Интернете. А вы видите зеленый или голубой?

 Интернет вновь разделился на две группы людей. В этот раз речь идет не о платье, которое для одних было сине-черным, для других – бело-золотым. В этот раз Интернет-пользователи спорят о цвете: первая группа видит голубой цвет, вторая – зеленый. А какой цвет видите вы?

 

 

Британская компания Optical Express провела общественный опрос на цветовосприятие, в котором людям предложили определить цвет. С первой попытки 64% опрошенных ответили, что цвет зеленый, а 32% — голубой. Тем же участникам затем предложили определить название того же цвета, но в этот раз по обе стороны от него были расположены два дополнительных оттенка, которые были отчетливо голубые. В этот раз 90% опрошенных ответили, что цвет зеленый!

 

Согласно веб-сайту Optical Express этот цвет больше зеленый, чем голубой, и это становится очевидно, если рядом поместить оттенки, которые однозначно голубые. Тем не менее, целью этого опроса было показать, что видение каждого конкретного человека может существенно отличаться от мнения остальных. Пример с цветом – самое простое тому доказательство, а сколько всего мы видим по-разному!

 

Поразительно, как такой простой тест может вызвать массу вопросов. Он наглядно демонстрирует то, насколько уникален каждый человек.

Источник →

Картина дня

наверх