На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зачем на клавишах нужны эти бугорки?

Зачем на клавишах нужны эти бугорки?

Для кого-то сейчас настанет момент, в котором он узнает ответ на один из самых важных жизненных вопросов. Шучу, но доза невероятного интереса точно гарантирована. О чем же пойдет речь? Верно. О тех самых бугорках, которые расположены на определенных клавиатурных клавишах.

Для чего же они предназначены? Начнем с того, что порядок букв на клавиатуре не просто так отличается от алфавитного порядка. Сделано это с целью максимально удобного и быстрого набора текста. В прочем вы и сами уже в этом убедились. По какому принципу расположены буквы? Здесь все просто, в приоритете буквы, которые чаще всего используются человеком при написании. Помимо этого в устоявшейся комбинации клавиш находится множество групп из 2-3 символов, которые максимально удобно использовать.

Так же хочется добавить, что построение клавиш на современных клавиатурах берет свое начало еще с момента образования первых печатных машинок, чтобы не обделять привыкших к ним людей и перенять весь накопленный опыт в современное поколение. Рациональное положение клавиш способствует не только скоростному и удобному написанию, но и повышенному сопротивлению клавиатуры к временному износу.

Нет, мы не забыли о тех самых бугорках, о которых изначала завели речь. Они нужны для того, чтобы не глядя на клавиатуру быстро ориентироваться в местном пространстве и представлять где и в каком направлении находятся комбинации тех или иных клавиш.

Напоследок остается задуматься, действительно ли компьютерная клавиатура является самой простой периферийной составляющей в данной среде?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх