На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Простой и вкусный салат из редиски.

Салат действительно очень простой и очень вкусный. Рецепт мне достался от моей бабушки и каждой весной я этот салат с удовольствием делаю. Неоднократно.

 

Ингредиенты:

1. Редиска –                                      0.5 кг.

2. Сметана 20-30% жирности –             300-400 г.

3. Соль –                                          по вкусу, 5-6 щепоток, можно больше.

 

Время приготовления – полчаса-час. Трудозатраты – минут десять-пятнадцать.

 

Редиску тщательно помыть, срезать зелень, хвостики, удалить черные и серые пятнышки со шкурки.

 

Далее её следует нарезать очень тонкими кружочками в эмалированную посуду (я использую маленький тазик). Моя бабушка пользовалась обычным остро наточенным столовым ножом и нарезала редиску очень быстро, но у меня так не получалось, поэтому я переделал ещё советских времён овощерезку и добился неплохих результатов: на нарезку полукилограмма редиски уходило порядка пяти минут, а то и меньше. К сожалению, та овощерезка приказала долго жить (сработались валики), но мне на глаза попалась чеснокорезка (года два-три назад они продавались чуть ли не на каждом углу, но и сейчас её можно найти) – та же обычная овощерезка, но миниатюрная.

 

Я её опробовал и результат превзошёл все ожидания:

 

Надеюсь, на фотографии видно, насколько тонко нарезана редиска. Если она не влезает в приёмник чеснокорезки, то её можно ножом порезать пополам или на четыре части.

Теперь нарезанную редиску следует посолить по вкусу и тщательно перемешать.

 

Накрыть крышкой тазик и забыть о нём минут на пятнадцать, а то и на полчаса. Рыночная редиска покажет, что она готова дать сок уже минут через пять-десять, магазинная же может потребовать на это порядка получаса, а то и больше. Готовность редиски определяется появлением на кружочках тёмных пятен на белом фоне. На самом деле в этих местах редиска не темнеет, а становится полупрозрачной (на фотографии выше на паре-тройке кружочков это прекрасно видно: редиска была рыночной и соль на неё подействовала почти мгновенно, но я всё равно помариновал её ещё минут пятнадцать). Теперь наступает самый ответственный момент: надо заставить редиску отдать сок (и горечь заодно). Для этого редиску нужно как следует протрясти. Для чего плотно накрыть тазик крышкой, крепко взять его обеими руками, придерживая крышку большими пальцами и с силой протрясти тазик секунд десять-пятнадцать так, чтобы нарезанная редиска многократно билась о дно, стенки и накрывающую тазик крышку.

 

Результат прекрасно виден: редиска отдала сок и стала мягкой. Можно добавлять сметану.

 

И тщательно её перемешать.

 

Всё, салат готов. Обратите внимание: в правой верхней части тазика видно, что сметана стала жидкой и розоватой. Это признак того, что всё проделано правильно, горечь редиски погашена и мы получили тот самый вкуснейший салат. Теперь можно его попробовать, добавить соли (если нужно) и переложить в салатницу. Можно прямо подавать его на стол, а можно и поставить на часик-другой в холодильник. Приятного аппетита!

Необязательное дополнение. Я довольно долго искал рецепты, в которых применялась бы подготовка и изменение вкуса ингредиентов их протряхиванием, но так и не нашёл. В конце концов мне подсказали, что на дальнем Севере то ли чукчи, то ли эвенки готовят таким образом быстросолёную красную рыбу: очищенная от требухи, голов, плавников, хвостов и костей и мелкопорезанная красная сырая рыба засыпается мелкопорубленной черемшой и солью крупного помола, перемешивается, тазик накрывается крышкой и через полчаса-час ожидания точно так же энергично протряхивается секунд тридцать, а то и целую минуту. Рыба даёт сок и слегка желтеет – это означает, что её можно потреблять. Я приготовил на Новый год сырую сёмгу по этому рецепту (черемши не было, поэтому я взял пучок зелёного лука и мелко порубил его, а к соли добавил сахар в пропорции один к трём) – было очень вкусно, правда, я после протряхивания дал рыбке в её соку сутки постоять в холодильнике. Так, на всякий случай.

Картина дня

наверх