На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сможет ли самолет взлететь с транспортера?

Любители загадок, которые сегодня так популярны в Интернете, наверняка думают, что на разного рода задачках они собаку съели. Может и так, но про эту они точно забыли! Впервые появившись на просторах всемирной паутины в 2003 году, она по-прежнему остается крепким орешком!

Суть задачи — это тест на знание физики и общую эрудицию

Итак, условие. Самолет стоит на устройстве по типу конвейерной ленты, которое регулирует свою скорость таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета равнялась скорости полотна.

Вопрос: Взлетит ли самолет?

Большинству кажется, что в таких условиях самолет попросту останется неподвижным, но нет. Ответ неверный. Во-первых, есть неточность в самом условии. Скорость у самолета — угловая, а у ленты — линейная. Поэтому нет смысла их сравнивать. Но даже если мы предположим, что скорость ленты настроена таким образом, чтобы самолет оставался на месте, всё равно здесь есть подвох.

Колеса самолета вращаются свободно и фактически не играют никакой роли в его разгоне или торможении. Взлететь же ему помогает пропеллер.

А теперь маленький физический ликбез “Назад в школу”. Сила сопротивления качению ничтожно мала и не зависит от скорости. Чтобы не дать аппарату взлететь, лучше было бы блокировать колеса, но и это не дает полной гарантии…

subtitlesfree.com

Так что какая бы скорость не была у ленты, шасси все равно будут вращаться быстрее и самолет взлетит! Этот факт подтвердили и знаменитые “Разрушители легенд” с канала Discovery.

А если вы всё еще сомневаетесь, пойтите от обратного. Представьте, что самолет приземлится на ту же конвейерную ленту, которая вращается в обратную сторону. Как вы думаете, остановится ли самолет на месте при таком условии?

subtitlesfree.com

Здорово, если вам удалось решить эту задачку самостоятельно. Это значит, что вы не зря учились в школе и вообще обладаете прекрасным логическим складом ума.

Источник →

Картина дня

наверх