На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мягкий сыр маскарпоне своими руками.

 
Мягкий сыр маскарпоне своими руками.

Очень вкусный, необычайно нежный, мягкий, сливочный сыр маскарпоне, приготовленный по данному рецепту, приятно удивит и порадует ваших домочадцев, они будут очарованы его вкусом. К тому же его можно достаточно просто приготовить дома. Побалуйте своих близких.

Ингредиенты:
  • 1 л. не пастеризованных сливок (жирностью до 25 %, слишком жирные не годятся)
  • 3 ст.л. лимонного сока

Кухонная утварь:

кастрюля
  • марля или льняная салфетка
  • дуршлаг
  • глубокая миска

Способ приготовления:

    1. Налейте в чистую, сухую кастрюлю небольшого размера 1 л. не пастеризованных сливок (жирностью не больше 25%, с большим процентом жирности не подходят), поставьте кастрюлю на небольшой огонь, постоянно помешивая, подогрейте до температуры 85 градусов, следите за тем, чтобы они не подгорели. До кипения не доводите.
    2. Снимите с огня, тонкой струйкой аккуратно влейте 3 ст.л. лимонного сока.
    3. Снова поставьте кастрюлю со сливками на медленный огонь, подогрейте в течение 4 — 5 минут, постоянно помешивая, до температуры 82 — 85 градусов, но до кипения не доводите.
    4. Готовность проверьте с помощью обычной ложки. Для этого зачерпните небольшое количество сливок, аккуратно дайте стечь с ложки. Вначале жидкость будет легко стекать с ложки, затем по консистенции станет более густой, похожей на кефир. Когда смесь по консистенции станет похожей на густой крем и будет полностью обволакивать ложку, сыр готов.
    5. Снимите кастрюлю с огня и оставьте на полчаса для остывания до температуры 50 — 40 градусов.
    6. Застелите дуршлаг марлей, сложенной в 5 — 6 слоев, поставьте его над миской, вылейте в него сырную массу. Концы марли соедините и подвесьте, чтобы излишки жидкости стекли.
    7. Поместите сверток из марли с сыром в дуршлаг, сверху придавите небольшим грузом, поставьте в холодильник на 9 — 10 часов.
    8. По истечении этого времени сыр маскарпоне готов к употреблению, поместите его в подходящую емкость с крышкой. Использовать можно для приготовления чизкейка, тирамису или бутербродов. Приятного всем аппетита!

источник tipichnyjkulinar.com

Картина дня

наверх