На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как отбиться от напавшей собаки?

Весной каждому хочется как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Хочется расчехлить велосипед или ролики и вволю покататься. Ну или хотя бы просто подольше гулять. Но есть один момент, который омрачает прекрасные весенние дни. Это бездомные собаки.

Собаки, которые именно весной чаще всего нападают на людей. Неважно, почему. Важно – знать, что с этим делать.

Как отбиться от напавшей собаки? напала, собака

Не бойтесь

Не потому, что собаки чувствуют страх. Они, конечно, чувствуют, просто чаще всего мы боимся напрасно, если речь идет о домашних собаках. Особенно если вы велосипедист или роллер. Едешь себе, никого не трогаешь, и вдруг оно – несется следом, срывая глотку в истошном лае. Но на самом деле ничего страшного не происходит. У собаки просто разрыв шаблона. С ее точки зрения люди не должны передвигаться с такой скоростью. Так что просто дайте собаке понять, что вы – человек, а не страшный монстр. Остановитесь и приветливо спросите: «Че ты орешь, дура?» Этого будет достаточно. Или используйте Страшное Заклинание «Где мама?! Ищи!» Все собачники называют себя мамочками и папочками. Все собачники издеваются над щенками, используя природный страх собаки потерять свою стаю как элемент дрессировки. Так что просто спросите у собаки, где ее мамочка, и она мгновенно исчезнет.

Не бойтесь напала, собака

Будьте бдительны

А вот бездомные собаки – совсем другое дело. И что самое обидное – не все. Некоторые вполне мирно сосуществуют с людьми и никогда не нападают. Напротив, стараются держаться поближе к людям, потому что мы, сами того не желая, защищаем их от других, более агрессивных собак. Эти милые ребята обычно кучкуются в подземных переходах , а если выходят оттуда, то их легко опознать по второй стадии ожирения. А вот их одичавшие собратья, увы, очень опасны. Но шансы отбиться есть.

Будьте бдительны напала, собака

Избегайте опасных мест

Нападение проще предотвратить, чем отбиваться. Поэтому постарайтесь без лишней нужды не шататься в одиночестве по промзонам, гаражным кооперативам и закрытым рынкам. Защита территории – главная задача стаи. Они набросятся с лаем в любом случае. А вот покусают – не в любом. Ели вы оказались на территории, которую стая считает своей, не паникуйте и ни в коем случае не убегайте. Инстинкт преследования – непреодолимая штука. Вас догонят. Если никто пока не нацелился на ваши штаны, не кричите и не топайте с угрожающим видом. Стая примет бой. Продолжайте спокойно идти, как ни в чем не бывало. Как только вы переступите невидимую границу их владений, собаки отстанут. Все, что им от вас надо – чтобы вы убрались подальше.

Избегайте опасных мест напала, собака

Обходите «собачьи свадьбы»

Если вы видите толпу огромных псов, преследующих одну несчастную маленькую собаченьку, то это, скорее всего, брачные игры, а не смертоубийство. Отойдите подальше. Кобели в этот момент готовы нападать на все живое просто потому, что у них тестостерон зашкаливает. Суку получит один. А у остальных будет милый дружеский мордобой. И вас в него запросто затянут, просто потому, что вы мимо проходили. Так что проходите мимо – желательно, перейдя на другую сторону улицы.

Обходите «собачьи свадьбы» напала, собака

Не кормите бездомных собак

Популяция бабушек с кастрюлями тухлой каши, конечно, огромна, но их все равно не хватает на всех четвероногих. А значит, не все псы в курсе, что человек с едой – это полезный человек и кусать его не надо. Собаки, конечно, съедят предложенное. Но не факт, что в процессе не попытаются оттяпать вам руку.

Не кормите бездомных собак напала, собака

Не надейтесь на холодное оружие

Проще получить черный пояс по карате, чем освоить хотя бы азы техники ножевого боя против собаки. Скорость реакции у собак во много раз превосходит человеческую, поэтому не доставайте свой перочинный ножичек. Он вам сослужит плохую службу – придаст ложную уверенность в своих силах. Идти на собаку с ножом – верный способ получить увечье.

Не надейтесь на холодное оружие напала, собака

На травматическое, шоковое и газовое тоже не надейтесь

Тут шансы, как говорится, 50 на 50 – вы либо стаю напугаете, либо нет. Никаких серьезных повреждений вы не нанесете собакам ни травматом (не попадете), ни шокером (разряд слишком слабый), ни газовым баллоном (опять не попадете). Другое дело, что резкий хлопок, треск или отвратительный запах может стаю напугать. В этом случае коллективный собачий разум решит, что ну вас нафиг, проще не связываться. Единственная штука, которая не дает собакам шанса – аэрозольный перцовый пистолет. Он, в отличие от баллончика, позволяет вести прицельный огонь. Если вы умеете целиться, конечно.

На травматическое, шоковое и газовое тоже не надейтесь напала, собака

Используйте подручные средства

Даже если вы купили себе этот пистолет, агрессивную стаю вы встретите именно тогда, когда забудете его дома – по закону подлости. Все, что вы можете в такой ситуации сделать – это постараться отпугнуть собак. Сделайте вид, что поднимаете с земли камень и бросаете в них. Если камень правда есть – так не делайте вид, а бросайте. Видите урну – достаньте из нее бутылку. Видите палку – хватайте. Если у вас с собой зонт – прекрасно: просто направьте его в сторону собак и резко раскройте. Все это работает в том случае, если стая явно вами заинтересовалась, но пока ограничивается облаиванием издалека.

Используйте подручные средства напала, собака

Доверьтесь инстинктам

Собачий язык достаточно простой и понятный. И, хотя это в первую очередь язык жестов, на человеческом наречии с ними тоже можно объясниться. Собака визжит, когда ей страшно или больно. Собака рычит, когда хочет выразить свое недовольство и агрессивные намерения. Поэтому не кричите на собак и уж тем более не визжите. Чем выше ваш тембр, тем больше вы похожи на испуганную добычу, загнанную в угол. Говорите громко и басом. Говорить можно что угодно, главное – выглядеть угрожающе и взять максимально низкую ноту.

Доверьтесь инстинктам напала, собака

Ищите пути отступления

В большинстве случаев стаю достаточно отпугнуть. Собаки не нападают на людей с целью полакомиться нашей нежной плотью, поэтому обычно они решают не связываться с человеком, который готов дать отпор. Но бывают, увы, печальные исключения. Убежать не получиться, но есть шанс отбиться иначе. Видите дерево – залезайте. Видите пруд – ныряйте. Если вы возле дороги, не бойтесь сойти с тротуара. Скачущую стаю водители увидят издалека, так что вас не собьют. А вот звук двигателя, свет фар или сигнал собак наверняка отпугнет. В крайнем случае – вам на помощь придет человек с монтировкой, а это – сила.

Ищите пути отступления напала, собака

Бейте наверняка

Бить собаку следует только в том случае, если она в вас уже вцепилась и не отпускает. Если она укусила и отбежала – вам повезло, отделаетесь вакциной от бешенства. Если же она вас схватила, остается только отбиваться. Не надо пытаться вырвать руку или ногу из пасти, этим вы только нанесете себе еще большие травмы. Если собака вцепилась в руку, прихватите морду собаки свободной рукой, а ту, в которую она вцепилась, заталкивайте поглубже в пасть. От давления язык собаки западет в глотку, она начнет задыхаться и ослабит захват. В этот момент можно нанести удар в кончик носа, либо ногой в живот. В грудь бить бесполезно. Если собака вцепилась в ногу, представьте, что вы должны забить гвоздь кулаком, причем не в стену, а в пол. Вот так и бейте – резко, перпендикулярно земле. Бейте в основание черепа – в тут точку, где заканчивается шея и начинается голова. Обычно этого достаточно для того, чтобы собака увидела в вас угрозу своей жизни и прекратила попытки напасть.

Бейте наверняка напала, собака

Источник →

Источник →

Картина дня

наверх