На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Куриная тушёнка в духовке

Куриная тушёнка в духовке – это удобно и выгодно! Одновременно можно приготовить несколько банок, количество ограничено только размерами жарочного шкафа. Времени на заготовку много не нужно, способ заготовки тушёнки невероятно прост – нарезать мясо, измельчить овощи, приправить, разложить по баночкам, отправить в духовку на час, а тем временем заняться своими делами. Советую готовить куриную тушенку из филе, кожу и кости лучше оставить для бульона. Кстати, белое куриное мясо, приготовленное по этому рецепту, получается очень вкусным, оно нежное, не сухое, и буквально распадается на волокна.

Куриная тушёнка в духовке
Куриная тушёнка в духовке
  • Время приготовления: 1 час
  • Количество: несколько банок вместимостью по 0.5 л.

Ингредиенты для куриной тушёнки

  • 1 кг куриного филе;
  • 200 г репчатого лука;
  • 200 г моркови;
  • 150 г сельдерея;
  • 50 г зелёного лука;
  • 10 г молотой сладкой паприки;
  • 50 мл оливкового масла;
  • лавровый лист, соль.

Способ приготовления куриной тушёнки в духовке

Куриное филе без кожи промываем проточной водой, нарезаем крупными кубиками и помещаем в глубокую ёмкость (салатник, кастрюля).

Куриное филе промываем и нарезаем кусочками
Куриное филе промываем и нарезаем кусочками

К нарезанному мясу добавляем репчатый лук. Мелко рубить лук не нужно, лучше нарезать его небольшими ломтиками.

Добавляем нарезанный ломтиками лук
Добавляем нарезанный ломтиками лук

Морковь чистим, режем толстыми кружочками, добавляем к луку и мясу.

Добавляем к луку и мясу морковь
Добавляем к луку и мясу морковь

Стебли сельдерея нарезаем кубиками, добавляем к остальным ингредиентам. Вместо стеблей сельдерея можно нарезать соломкой корень, вкус и запах мало чем отличаются.

Мелко рубим пучок зелёного лука, насыпаем нарезанный лучок в нашу ёмкость.

Добавляем приправы – соль по вкусу, молотую красную паприку, наливаем оливковое или любое растительное масло.

Стебли или корень сельдерея мелко рубим, добавляем в ёмкость
Стебли или корень сельдерея мелко рубим, добавляем в ёмкость Добавляем измельчённый зеленый лук
Добавляем измельчённый зеленый лук Добавляем приправы, соль, растительное масло
Добавляем приправы, соль, растительное масло Добавляем несколько лавровых листиков из расчета по два листочка на банку, перемешиваем ингредиенты, чтобы мясо, овощи, масло и соль распределились равномерно. Равномерно перемешиваем ингредиенты
Равномерно перемешиваем ингредиенты

Берём для куриной тушёнки в духовке пол литровые чистые банки, стерилизовать тару не нужно, так как продукты не стерильны.

Укладываем курицу с овощами в банки плотно, заполняем на 2/3 объёма. Оставляем сверху пустое место обязательно! В процессе тушения из мяса и овощей выделяется сок, для него нужно место. Если заполнить банку до верха, сок будет вытекать на противень, банка испачкается и будет дымно.

Укладываем курицу с овощами в банки плотно
Укладываем курицу с овощами в банки плотно

Предварительно укрываем баночки несколькими слоями фольги и ставим на решётку в холодную духовку. Решетку нужно установить на среднем уровне.

Ставим тушёнку на решётку в холодную духовку
Ставим тушёнку на решётку в холодную духовку

Постепенно нагреваем духовой шкаф до температуры 165 градусов Цельсия. По мере нагрева, а на это понадобится минут 15-20, содержимое банок закипит, выделится сок. После закипания готовим 35-40 минут, выключаем духовку. Оставляем консервы в духовке до полного остывания.

После закипания готовим тушёнку 35-40 минут
После закипания готовим тушёнку 35-40 минут

Завинчиваем банки с куриной тушёнкой, приготовленной в духовке, прокипяченными крышками и убираем на хранение в холодильник. Мясные консервы, приготовленные в домашних условиях нужно хранить в холодном месте.

Храним куриную тушёнку в холодильнике
Храним куриную тушёнку в холодильнике

Если есть желание сохранить мясные заготовки долго, то нужно добавить к обычной соли нитритную. Нитритная соль – это смесь нитрата натрия с обычной поваренной солью, её используют в мясопереработке, чтобы подавить рост бактерий и увеличить срок хранения продукции. Нитритная соль обладает консервирующими свойствами.

источник

Картина дня

наверх