На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Формула обгона: как рассчитать расстояние, необходимое для маневра?

 Для того чтобы решить вопрос касательно времени, расстояния и скорости, необходимо составить уравнение.

 

Чтобы обогнать легковой автомобиль, необходимо, как правило, переместиться на 30 м вперед относительно того самого автомобиля. 30 метров – это условная длина трех легковых автомобилей, то есть то расстояние, на которое вы должны рвануть вперед по встречной полосе. 

 

А насколько нужно ускориться? Если ускориться на 30 км/ч, весь маневр займет 3,6 секунды. Возьмете скорость выше – рискуете не справиться с управлением и превысить скоростной режим. А будете обгонять медленнее, затянете процесс и надолго застрянете на встречной полосе.

 

Время обгона (с) = Как далеко надо рвануть (м) / 0,28 х Разница в скорости (км/ч)

 

Безусловно, вести подсчеты за рулем вы не будете, поэтому мы подготовили для вас эту таблицу. Оцените цифры – 10 секунд на встречной полосе это чересчур много. Прибавили 20–30 км/ч, обогнали за 3–5 секунд и едете дальше спокойно.

 

Сколько времени требуется на обгон легкового автомобиля?

 

Разница в скорости

Время на обгон

10 км/ч 10,7 с
20 км/ч 5,4 с
30 км/ч 3,6 с
40 км/ч 2,7 с

 

Источник →

Картина дня

наверх