На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пирог «Сабурани»

 
Пирог «Сабурани»

Его часто подают в ресторанах как горячую закуску, но к сожалению, не везде умеют готовить.
Процесс приготовления немного хлопотный, но поверьте — это того стоит.

 Ингредиенты
  • 100 мл. воды
  • 2 яйца
  • 1 ч. л. соли
  • 2 ст. л. оливкового масла
  • 500 гр. муки
  • 400 гр. сыра сулугуни
  • 300 гр. твердого сыра
  • 100 гр. сл. масла

Шаги

Шаг 1

На стол просеять горкой муку, сделать углубление и влить туда воду, 2 яйца, соль и оливковое масло. Замесить крутое тесто. Дать ему «отдохнуть» 30 минут, накрыв салфеткой или положить в целлофановый пакет.

Шаг 2

Затем разделить тесто на 5 частей. 4 — равные части, а 5 — больше остальных. Каждую часть тонко раскатать в пласт по форме, в которой будете выпекать.

Шаг 3

На плите в кастрюле закипятить воду, опустить в нее пласт теста на 1 минуту. Воду не выключать, она должна потихоньку кипеть. Затем вынуть тесто с помощью дуршлага и переложить его в емкость с холодной водой на 30 секунд. Затем обсушить готовый пласт теста на полотенце. Так проделать со всеми частями теста, но первым отварить самый большой пласт.

Шаг 4

Сыр сулугуни и твердый натереть на крупной терке и тщательно перемешать.

 Шаг 5

Сковороду или форму для выпекания пирога смазать сливочным маслом и выложить самый большой пласт теста, так чтобы его края свисали.

Шаг 6

Затем посыпать смесью сыров и натертым на терке замороженным сливочным маслом, сверху выложить следующий пласт и проделать тоже самое, пока не закончится тесто и сыр. Края большого пласта завернуть наверх и закрепить зубочистками. Смазать пирог желтком.

Шаг 7

Выпекать в духовом шкафу при температуре 180 градусов минут 30-40. Подавать горячим, разрезая на кусочки. (зубочистки, конечно, удалить).

Приятного аппетита!

Поделись этим рецептом со своими друзьями, пускай тоже попробуют приготовить.

источник vkusno.co

Картина дня

наверх