На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как правильно сварить раков (8 фото)

 И так. Вы купили (поймали) раков. Многие знают, как их готовить, но некоторые совершенно нет. Ниже приведу рецепт приготовления этих членистоногих с фото и описанием! Смотрим и запоминаем!

1. Крупные раки сейчас в магазинах продаются редко, в основном средние. Берем 3 кг тварей

 

2. Перед варкой раков ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно помыть проточной водой.

 

3. Четыре литра воды, на каждый литр воды столовая ложка соли "с горкой"

Бытует мнение, что раков нельзя пересолить, и они берут соли столько сколько им нужно. Увы, это не так. Пересолить можно всё что угодно. Столовая ложка " с горкой" на литр воды самая оптимальная дозировка. Этой концентрации хватает для того, чтобы раки получились солеными, но при этом сохраняется сладковатый вкус ракового мяса.

 

4. Укроп, лавровый лист, душистая смесь перцев, и половина средней луковицы.

 

5. Настало время придать раков кипятку. Есть несколько советов, как это правильно делать.

Раков нужно погружать только в бурлящий кипяток, причем по одному, и головой вниз, а не хвостом. Если засыпать раков сразу всех, то всем скопом они снизят температуру воды и она перестанет кипеть. Из-за этого многие раки будут умирать долго и мучительно, что скажется на качестве рачьего мяса. У профессиональных забойщиков скота существует правило - никаких прелюдий. Хлоп, и готово! Это повышает качество мяса в разы, чем медленная и мучительная смерть. С раками тоже самое.

 

6. Время варки раков тоже строго регламентировано 12-15 минут.

Раки должны вариться в хорошо кипящем бульоне в кастрюле без крышки. Периодически раз в 3-5 минут их надо хорошо помешивать.

 

7. После 12-15 минут варки накрыть кастрюлю крышкой, выключить огонь и дать настояться 20 минут.

Многие подобного не делают, а зря! Раки за это время впитывают в себя аромат трав и специй, что придаёт неповторимый вкус раковому мясу. Именно подобная технология делает рачье мясо нежным и ароматным.

 

8. И вот кульминация - подача на стол!

После того, как ароматы от приготовления разнеслись по всей квартире (дому), шумовкой выкладываем раков на большое блюдо и несём гостям! Вы сейчас прочитали простой рецепт приготовления раков, но который сам по себе является на мой взгляд одним из лучших и легко реализуемых. Есть множество вариаций приготовления членистоногих, их варят и в пиве и в квасе, и в молоке. Я пробовал многие варианты, но остановился на этом. И поэтому всем советую.

 

З.Ы. Да, не забывайте, что у всех членистоногих, креветок, омаров, раков и прочих и хвосте находится кишечник, который может содержать продукты жизнедеятельности (каки). Чтобы не получить отравление и приём пищи был эстетичным рекомендую эту кишку у раков (креветок) удалять. В раке едят хвостовую часть и передние ноги, преобразованные в клешни. Остальное есть не рекомендую. Написал это к тому, что многие у меня в гостях, оказалось, попросту не умели есть правильно раков. Всем удачи! Побольше раков с пивком!))0Свои рецепты предлагайте в комментариях)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх