На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Почему желтеют хвойные саженцы

Сейчас в моде хвойные растения, которые могут многие годы радовать владельцев приусадебных участков сочной зеленью, оживляя скучный зимний пейзаж. Но не все знают об особенностях их выращивания.

почему желтеет хвоя сосны

Иногда купленные в магазине вечнозеленые деревья и кустарники начинают желтеть. Чтобы их спасти, необходимо проанализировать допущенные ошибки и найти причины, повлекшие пожелтение хвои.

Почему желтеет хвоя

К пожелтению вечнозеленых растений приводит, как правило, целый комплекс причин. Проблема может быть и в неправильном уходе, и в ошибках при посадке, и в дефиците питания.

почему желтеет хвоя у сосны

«Так Просто!» назовет основные причины пожелтения хвои в порядке их значимости и расскажет о способах лечения.

 

  1. Недостаток полива
    Многие хвойные деревья способны выдерживать сильные морозы, но страдают от засухи. Дело в том, что у хвойных поверхностная корневая система. К тому же крона, особенно у крупных экземпляров, мешает дождям пропитывать почву — под густыми елями всегда сухо.

    Если дождей осенью было недостаточно, то растения переживают состояние засухи, так как их хвоя продолжает испарять влагу до самых заморозков. В сухую осень запасти влагу в достаточных количествах растениям позволит обильный полив.

    Саженцы в контейнерах бывают пересушены при хранении в магазине. Перед продажей их обильно поливают, но мелкие всасывающие корешки у растения уже погибли, поэтому это не спасает положения. Первое время после посадки такие растения требуют регулярного и обильного полива.
    почему желтеет хвоя у можжевельника

  2. Неправильная посадка
    Во-первых, убедись, что посадочная яма в 1,5–2 раза больше кома. Во-вторых, корневая шейка не должна быть заглублена. Ориентируйся на уровень почвы, который был в контейнере.

    При слишком поздней посадке саженцы не успевают укорениться, а хвоя продолжает испарять влагу даже зимой. Поэтому растение оказывается обезвоженным, хвоя желтеет и сохнет.

    Излишнее углубление в почву, близость грунтовых вод, внесение большого количества минеральных удобрений при посадке, отсутствие мульчирующего покрытия, сдерживающего испарение влаги из почвы, также могут отрицательно повлиять на здоровье и иммунитет саженца.
    почему у туи желтеет хвоя

  3. Весенние ожоги
    В марте световой день начинает увеличиваться и для растений это сигнал о том, что пора просыпаться. Хвоя оживает, начинается сокодвижение, требуется влага и питательные вещества. Но почва еще заморожена и корни не могут добыть влагу! От этого хвоя начинать страдать от обезвоживания и засыхает.

    Поэтому уже в конце февраля растения связывают шпагатом и неплотно обертывают мешковиной или светлой хлопчатобумажной тканью, лучше в несколько слоев. Использование полиэтиленовой пленки недопустимо (всё будет преть). Чем старше растение, тем оно устойчивее к солнечной радиации, но лет до пяти его придется укрывать.

    Если дерево уже пострадало от ожогов — не нужно ждать, когда оно порыжеет целиком и осыпется. Хорошо помогает полив почвы прямо под хвойными деревьями, чтобы она быстрее оттаяла. Вылей под молодое дерево 4−5 литров воды комнатной температуры, под взрослое — 10 литров.

  4. Вредители и болезни
    Туевая или еловая тля поражает различные виды туи, ель колючую, ель сербскую, ель ситхинскую. Тлю можно обнаружить, подставив лист белой бумаги и постучав по ветви. При ее появлении рекомендуется многократное опрыскивание деревьев калийным мылом, настоями чеснока, полыни и других трав.

    почему желтеет хвоя на соснах

    При поражении листоверткой хвоя не только желтеет, но и оплетена паутиной, внутри видны поедающие листву гусеницы (личинки). Многократно обработай пораженные побеги раствором жидкого мыла или удали. В случае сильного заражения насекомыми применяй химические инсектицидные препараты.

    Если ты заметил, что кора легко отрывается, а под ней ходы и отверстия, значит постарались стволовые вредители. Самый распространенный из них — туевый лубоед. Чтобы избавиться от этих насекомых, нужно в мае-июне обработать растения инсектицидами.

    почему желтеет хвоя у ели

    Если был приобретен здоровый саженец, и не было допущено ошибок при его посадке, поливе, уходе и подготовке на зиму, то причиной пожелтения хвои могут быть грибковые заболевания — болезнь Шютте, фузариоз, ржавчина и другие. Помочь тут могут соответствующие фунгицидные препараты.

  5. Дефицит питания
    При проблемах с корневой системой или бедной почве все хвойные медленно, но верно желтеют и засыхают. Нехватку микроэлементов быстро компенсирует полив жидким удобрением. Предпочтительнее «долгоиграющие» гранулы или жидкие подкормки. В любом случае удобрение обязательно должно содержать магний.
    почему желтеет хвоя туи

Совет редакции

Не стоит отчаиваться, если хвоя сильно облетела и большинство веточек выглядят голыми. При грамотном уходе и регулярном поливе растение удается спасти.

Осенняя посадка деревьев и кустарников имеет свою важную специфику, без учета которой легко загубить посаженные растения. «Так Просто!» расскажет, как соблюсти сроки посадки и меры по подготовке растения к зимним холодам.

Далеко не все деревья можно сажать возле жилья. Некоторые служат источником аллергии или могут повредить дом. А со многими еще и связаны народные приметы и суеверия. Наша редакция выяснила, какие деревья нельзя сажать возле дома, чтобы избежать несчастья.

Картина дня

наверх