На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хрустящая квашеная капуста: отличный рецепт заготовки на зиму

 
Хрустящая квашеная капуста: отличный рецепт заготовки на зиму

Предлагаем рецепт приготовления квашеной капусты на зиму, на длительное хранение. Сейчас модно заготавливать капусту с уксусом.

 Да, она тоже получается вкусной. Но, самой полезной, что немаловажно для нашего организма, является хрустящая квашеная капуста: аппетитная, сочная, ароматная – и невероятно вкусная! Хоть в борщ ее, хоть просто на закуску! Добавили немного растительного масла, нарезали зеленого или репчатого лучка – и можно на стол подавать! Закуска – что надо! Я закрываю на зиму не менее десяти трехлитровых банок: чтобы хватило до нового урожая. В моей семье ее просто так едят, ложками: легкое блюдо – и очень полезное.

Состав продуктов

  • белокочанная капуста – 3,5 килограмма,
  • морковь – 1 штука,
  • соль – 1 столовая ложка с горкой,
  • сахарный песок – 1 чайная ложка с горкой,
  • лавровый лист.

Хрустящая квашеная капуста на зиму: пошаговый процесс приготовления

 Шинкуем белокочанную капусту любым удобным способом: ножом, ручной шинковкой, кухонным комбайном и т.д.
  1. Перекладываем ее в подходящую по размеру тару, добавляем нарезанную соломкой морковь (на крупной терке тоже подойдет), соль, сахар и перемешиваем.
  2. Слегка мнем всю массу и оставляем постоять 15-20 минут.
  3. Подготавливаем 3-х литровую банку (как правильно подготовить банки для хранения заготовок, смотрите по ссылке), закладываем в нее капусту, в середину кладем лавровый лист.
  4. Накладываем, на 2-3 сантиметра не доходя до верха: капуста будет выделять сок.
  5. Банку ставим на поднос или тарелочку и прикрываем крышкой. 2-3 раза в день протыкаем капусту деревянной шпажкой, выпуская при этом газ, выделяемый в процессе брожения.
  6. Банку оставляем на три дня при комнатной температуре. Потом плотно закрываем крышкой и убираем в холодное место.

Хрустящая квашеная капуста – это высший класс! Витаминов в ней немерено! Кроме борща и закуски, капусту можно использовать и как начинку для пирожков! Так что, советую закрыть баночки на зиму – сделать приятное себе и близким. Для тех, у кого еще не весь урожай занял подобающее место, на нашем сайте «super-shef» имеются полезные рецепты заготовок на зиму: заходите и выбирайте.

Приятного аппетита!

источник ideireceptov.ru

 

Картина дня

наверх