На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картофельник - "Родопски папатник"

В Болгарии есть прекрасные горы "Родопи"(где как говорит предание родился Орфей)

Пататник - это болгарское национальное блюдо родопской кухни. В Родопах растет самая вкусная болгарская картошка. Существуют большое количество рецептов в самих Родопах, это как шопский салат, у каждого села свои тонкости. В некоторых местах картошку не отжимают, а добавляют муку. В другом месте - добавляют вареный рис, или кукурузную муку, паприку и т.д, но обязательно всюду - это брынза, лук и мята (Mentha spicata). А поджаренный или запеченый - дело вкуса. Раньше, пататник жарили, мне тоже больше нравиться поджареный. Это очень вкусно, да о чем идет речь - ЭТО КАРТОШКА!

5-6 сырых картофелен

брынза около 200 гр.

1 головка лука

2-3 яйца

соль, черный перец, джоджен (M. spicata), мята, но не совсем

постное масло (или оливковое)

Нарезат мелко или натереть на терке головку лука. Натереть картошку на мелкой или крупной терке без значения, лишнюю воду отжать и соеденить с луком.

Взбить яйца, добавить соль и специи, нарезать приправы. Натереть на терке или накрошить руками брынзу и залить картошку и хорошенько перемешать.

Можно поджарить с двух сторон, переодически переворачивая пататник до готовности на постном или оливковом масле до образования золотистой корочки.

Можно запечь в духовке - кому как нравится. Подается с болгарским молоком (кисело мляко) или йогуртом.

Картина дня

наверх