На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Варенье — желе из черной смородины.

варенье желе из черной смородиныЭто предельно простой и удобный способ заготовки ягоды на зиму: варенье — желе из черной смородины даже не нужно варить 5 минут, при этом оно прекрасно хранится и имеет густую консистенцию желе благодаря технологии приготовления.

Конечно, свежая ягода, перетертая с сахаром, — наиболее предпочтительный вариант. Но для этого требуется больше сахара и ее нужно хранить в холодильнике. Замороженная ягода требует места в морозильной камере.

  • Тип блюда:заготовка, десерт
  • Калорийность:221 ккал

А что делать, если ягоды много? Для этого и предназначен этот рецепт: в нем меньше сахара, чем в других рецептах, а также нет воды. Сироп готовится из самих ягод черной смородины и благодаря этому получается густое варенье — желе.

В смородине содержится большое количество пектина, поэтому она обладает прекрасными желирующими свойствами. Здесь это свойство раскрыто в полной мере.

Варенье — желе из черной смородины

Ингредиенты:

  • черная смородины – 1,5 кг
  • сахар – 1-1,5 кг

Поясню по сахару. Если брать сахар в соотношении 1:1, варенье получается слегка кисловатым, а если меньше (на 1 кг сахара – 1, 5 кг ягод), то кислым. Оно хорошо хранится при любом соотношении сахара, поэтому выбирайте любой вариант. В данном варианте используется соотношение 1:1, черной смородины брала 4,5 кг, получилось почти 6,5 л варенья (чуть меньше).

Приготовление:

  • Промываем и перебираем ягоды черной смородины, освободив их от веточек, листьев и т.д.
  • 1/3 ягод измельчаем любым удобным способом – с помощью погружного блендера, миксера и т.д.
  • Высыпаем сахар в емкость для варки варенья, туда же кладем измельченные ягоды смородины Варенье - желе из черной смородины
  • Ставим на огонь и, перемешивая, варим сироп. Его не надо доводить до кипения. Достаточно, чтобы сахар растворился и получился густой сироп Варенье - желе из черной смородины
  • Всыпаем оставшиеся ягоды в этот сироп, перемешиваем и варим варенье, опять же не доводя его до кипения. Нужно проварить варенье при высокой температуре несколько минут, снять при этом пенки, и выключить Варенье - желе из черной смородиныВаренье - желе из черной смородины
  • Раскладываем остывшее варенье в чистые банки, закрываем полиэтиленовыми крышками, и ставим заготовку на хранение Варенье - желе из черной смородины

Получается густое желеобразное варенье из черной смородины именно благодаря технологии приготовления.

Достоинства рецепта очевидны: не пришлось использовать воду для приготовления сиропа, подвергать ягоду длительной термообработке, включая кипячение, да и количество сахара для этой ягоды не самое большое.

Приятного аппетита и будьте здоровы!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх